Hausse du rôle foncier de Montréal
Actualités Affaires civiques Affaires d'ici Île-des-Soeurs Lachine LaSalle Le Bronx Le Sud-Ouest Municipal Urbanisme Verdun

Plus forte hausse du prix des propriétés à Lachine, LaSalle, Verdun et le Sud-Ouest depuis 2014

Avec l’inflation, la pénurie de main d’œuvre et la crise du logement, tout augmente : les prix, les salaires, les loyers et… la valeur des propriétés immobilières !

Montréal enregistre ainsi la plus forte hausse de son rôle foncier, la valeur de son parc immobilier, depuis une décennie. Les arrondissements de Lachine, LaSalle, Verdun et du Sud-Ouest ne sont pas épargnés avec des augmentations jamais enregistrées depuis 2014.

Avec la publication du nouveau rôle foncier de la Ville de Montréal pour ses 19 arrondissements et ses villes liées, chaque propriétaire d’ici peut connaître la valeur réelle de sa propriété, en quelque sorte le prix plancher si elle était mise en vente aujourd’hui.

“La valeur totale des 502 789 unités d’évaluation inscrites aux rôles 2023-2024-2025 de l’agglomération de Montréal atteint 526,3 G$” précise le communiqué de presse de la Ville de Montréal

Pas forcément une hausse de taxes municipales de 32 %

« Je tiens à rassurer la population montréalaise. Assister à une augmentation significative de la valeur foncière des immeubles d’environ 32 % ne signifie pas que les taxes foncières augmenteront de 32 %», a rassuré la présidente du comité exécutif de la Ville de Montréal et responsable des finances, Dominique Ollivier. C’est à l’adoption des budgets 2023 de la Ville de Montréal et des arrondissements, en octobre à LaSalle, Lachine et Verdun, que les contribuables seront fixés sur la hausse des taxes municipales.

La hausse moyenne de 32.4% sur toutes les villes de l’agglomération cache des réalités différentes avec une augmentation pouvant aller jusqu’à 52.5% pour la ville liée de Montréal-Est, tandis qu’elle se limite à 31.4% pour la Ville de Montréal.

Comme l’évolution de la valeur réelle des propriétés est influencée par différents facteurs, elle peut aussi varier grandement d’un arrondissement, d’un quartier ou même d’un type d’immeuble à un autre.

Lachine : en passe de devenir un autre Verdun ?

Parmi les 19 arrondissements montréalais, c’est à Lachine que les propriétés ont pris le plus de valeur avec une augmentation moyenne de 42.6%, contre seulement 15.7% à Ville-Marie. Ce bond à Lachine peut s’expliquer par une appréciation très importante des industries (68.2%) et des terrains vacants (52%), mais aussi des résidences unifamiliales et des immeubles de 6 logements ou plus.

Si Lachine bat tous les records cette année, la valeur moyenne de ses résidences est encore bien au-dessous de ses voisins du sud-ouest, Verdun et même LaSalle. Il s’agit donc d’un rattrapage.

Valeur moyenneLachineLaSalleVerdunLe Sud-Ouest
Unifamiliales629 800 $644 900 $1 101 600 $764 200 $
Condos356 200 $387 700 $  568 600 $517 000 $
Source : Rôle foncier 2023-2024-2025 de la Ville de Montréal

Les autres arrondissements du sud-ouest de Montréal, Verdun, LaSalle et le Sud-Ouest avec respectivement 34,3%, 34.7% et 34.8% de hausse de leur rôle foncier sont également au-dessus de la moyenne montréalaise.

Hausse de la valeurLachineLaSalleVerdunLe Sud-Ouest
Rôle foncier42.6%34.7%34.3%34.8%
Unifamiliales40.4%30.9%37.1%43.8%
Condos36.5%31.8%33.2%30.3%
2 à 5-Plex37.2%35.0%39.8%41.2%
Source : Rôle foncier 2023-2024-2025 de la Ville de Montréal

Plus forte hausse à Lachine, LaSalle, Verdun et le Sud-Ouest depuis 2014

C’est la première fois depuis près d’une décennie que la valeur immobilière connaît une si forte augmentation à Montréal, mais aussi dans les arrondissements de LaSalle, Verdun, Lachine et le Sud-Ouest comme le montre le tableau ci-dessous présentant les 4 derniers rôles fonciers.

Hausse de la valeur2023-20252020-20222017-20192014-2016
Lachine42.6%13.1%5.8%16.8%
LaSalle34.7%12.1%4.8%17.8%
Verdun34.3%19.8%4.3%21.9%
Le Sud-Ouest34.8%17.1%7.8%24.6%
Ville de Montréal31.4%12.7%6.2%19.7%
Source : Rôle foncier 2023-2024-2025 de la Ville de Montréal

La photo en haut de cet article est une composition d’une photo de CANVA et un histogramme représentant les pourcentages de hausse du rôle foncier dans les différents arrondissements.

Les « nouvelles d’ici » vous passionnent ?

Impliquez-vous dans ce journal numérique 100% local, à but non lucratif et indépendant qui a rejoint 112 395 lecteurs en 2021 avec une équipe composée de nombreux bénévoles.
Rejoignez notre équipe pour couvrir l’actualité locale de LaSalle, Lachine, Verdun et du Sud-Ouest ou si vous avez une entreprise devenez un Partenaire d’Ici pour aider à assurer la viabilité de cet organisme à but non lucratif (OBNL) sur le long terme !

Karine Joly
Résidant dans le Bronx à LaSalle depuis 2004, Karine a fondé Nouvelles d'Ici avec un groupe de citoyennes et citoyens en octobre 2020. Elle en est aujourd'hui la rédactrice en chef. Journaliste locale en presse écrite et radio au début de sa carrière en France, elle a aussi été managing editor de la section Cities & Towns d'une grande dot com américaine à New York. Avant de retourner au journalisme, Karine a fondé sa famille et un centre de formation en ligne pour les professionnels de la communication digitale.