Vote pour les élections municipales de Montréal 2021
Actualités Île-des-Soeurs Lachine LaSalle Le Bronx Le Sud-Ouest Municipal Municipales 2021 Verdun

Résultats des élections municipales 2021 à Montréal : candidats locaux élus et répartition du vote à Lachine, LaSalle, Verdun et Sud-Ouest

Article mis à jour le 15 novembre avec un ajustement des taux de participation à Lachine, LaSalle, Verdun avec les résultats finaux.

Comme nous l’avons annoncé dans notre précédent article sur les élections et fait pendant les dernières élections fédérales, Nouvelles d’Ici n’entend que faciliter l’accès à l’information sur les élections municipales. Voici donc les résultats pour votre arrondissement !

Qui a gagné les élections municipales à Lachine, LaSalle, Verdun-IDS et dans le Sud-Ouest ?

Vous trouverez ci-dessous tous les résultats pour Lachine, LaSalle, Verdun et le Sud-Ouest.

Mairie de la Ville de Montréal : Valérie Plante réélue

Voici les résultats des élections municipales 2021 pour le poste de maire de Montréal

  • Valérie Plante (Projet Montréal – Équipe Valérie Plante) : 52.14%
  • Denis Coderre (Ensemble Montréal – Équipe Denis Coderre) : 37.97%
  • Balarama Holness (Mouvement Montréal) : 7.23%
  • Gilbert Thibodeau (Action Montréal – Équipe Gilbert Thibodeau) : 1.03%
  • Beverly Bernardo (Indépendant-e) : 0.42%
  • Luc Ménard (Montréal 2021) : 0.40%
  • Jean Duval (Indépendant-e) : 0.27%
  • Fang Hu (Indépendant-e) : 0.25%
  • Dimitri Mourkes (Indépendant-e) : 0.20%
  • Wilder Jules (Indépendant-e) : 0.08%

Résultats à Lachine : taux de participation, candidats élus et répartition du vote

À Lachine, le taux de participation s’élève à 39,24% à l’échelle de l’arrondissement (34,89% pour du Canal, 31,74% pour J-Émery-Provost et 51.56% pour Fort-Rolland).

Mairie d’arrondissement de Lachine : Maja Vodanovic, réélue

37.79%

Josée
Côté

Josee Côté

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

62.21%

Maja Vodanovic

Maja Vodanovic

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélue

Envie de connaître leurs positions sur les enjeux d’importance à Lachine ?

Conseil de ville pour Lachine : Vicki Grondin, élue

37.83%

Denis Boucher

Denis Boucher

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

8.84%

Nadine Chalati

Nadine Chalati

Mouvement Montréal

53.33%

Vicki Grondin

Vicki Grondin

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Élue

Conseil de Lachine : 1 poste pour chacun des 3 districts

Il y a 3 postes de conseillers d’arrondissement à Lachine, un pour chacun des 3 districts électoraux lachinois :

Conseil de Lachine pour Fort-Rolland : Michèle Flannery, réélue

64.75%

Michèle Flannery

Michele Flannery

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélue

35.25%

Simon Masella

Simon Masella

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

Conseil de Lachine pour J.-Émery-Provost : Younes Boukala, réélu

57,50 %

Younes Boukala

Younes Boukala

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélu

42,50 %

Kymberley Simonyik

Kymberley Simonyik

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

Conseil de Lachine pour du Canal : Micheline Rouleau, réélue

2,30 %

J-Ricardo André

Jean-Ricardo André

Action Montréal
Équipe Gilbert Thibodeau

6,99 %

Curren Dewan

Curren Dewan

Mouvement Montréal

1,81 %

André Lavigne

Andre Lavigne

Indépendant

37,85 %

Lise
Poulin

Lise Poulin

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

51,05 %

Micheline Rouleau

Micheline Rouleau

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélue

Résultats à LaSalle : taux de participation, candidats élus et répartition du vote

À LaSalle, le taux de participation s’élève à 30.87% à l’échelle de l’arrondissement (34% pour Sault-Saint-Louis et 27% pour Cecil-P Newman).

Mairie d’arrondissement pour LaSalle : Nancy Blanchet, élue

20,31 %

Steven Laperrière

Steven Laperrière

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

20,08 %

J-François Lefebvre

Jean-François_Lefebvre

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

8,18 %

Francisco Moreno

Francisco Moreno

Action Montréal
Équipe Gilbert Thibodeau

Envie de connaître leurs positions sur les enjeux d’importance à LaSalle ?

1 poste au Conseil de ville et 2 postes au Conseil de LaSalle pour chacun des 2 districts

Il y a 2 postes de conseillers de ville et 4 postes de conseillers d’arrondissement au total à LaSalle, trois postes sont donc à pourvoir pour chacun des 2 districts électoraux laSallois :

Cecil-P.-Newman ~ Conseil de ville : Laura Palestini, réélue

21,19 %

Anila
Erindi

Anila Erendi

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

2,81 %

Eric Tremblay

Eric Tremblay

Action Montréal
Équipe Gilbert Thibodeau

25,29 %

Monique Vallée

Monique Vallee

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

Cecil-P.-Newman ~ Conseil de LaSalle : Michel Noël et Josée Troilo, élus

Poste 1 pour Cecil-P.-Newman : Michel Noël, élu

27,20 %

Catherine
Bourgoin

Catherine Bourgoin

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

21,98 %

Anh
Dao

Anh Dao

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Poste 2 pour Cecil-P.-Newman : Josée Troilo, réélue

27,80 %

Michael Peter Morin

Michael Peter Morin

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

22,31 %

Pierre Marc Ngamaleu

Pierre-Marc Ngamaleu

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Sault-Saint-Louis ~ Conseil de ville : Richard Deschamps, réélu

26,02 %

J-François Bernier

Jean-François_Bernier

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

19,42 %

Naveed Hussain

Naveed Hussain

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

3,22 %

Lise
Vallée

Lise Vallee

Action Montréal

Équipe Gilbert Thibodeau

Sault-Saint-Louis ~ Conseil de LaSalle : Daniela Romano et Benoît Auger, élus

Poste 1 pour Sault-Saint-Louis : Daniela Romano, élue

25,42 %

Salah-Eddine Dahel

Salah-Eddine Dahel

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

2,04 %

Ihor 
Kravchuk

Ihor Kravchuk

Action Montréal
Équipe Gilbert Thibodeau

21,88 %

Anthony Perrotti

Anthony Perrotti

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

Poste 2 pour Sault-Saint-Louis : Benoît Auger, élu

24,60 %

Ben
Chung

Ben Chung

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

21,14 %

Juan
Mendez

Juan Mendez

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

Résultats à Verdun-IDS : taux de participation, candidats élus et répartition du vote

À Verdun-IDS, le taux de participation s’élève à 42.75% à l’échelle de l’arrondissement (43% pour Champlain-L’Île-des-Soeurs et 42% pour Desmarchais-Crawford).

Mairie d’arrondissement de Verdun-IDS : Marie-Andrée Mauger, élue

64,81 %

MarieAndrée Mauger

Marie-Andree Mauger

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélue

28,00 %

Antoine
Richard

Antoine Richard

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

Envie de connaître leurs positions sur les enjeux d’importance à Lachine ?

1 poste au Conseil de ville et 2 postes au Conseil de Verdun-IDS pour chacun des 2 districts

Il y a 2 postes de conseillers de ville et 4 postes de conseillers d’arrondissement au total à Verdun, trois postes sont donc à pourvoir pour chacun des 2 districts électoraux de Verdun-IDS :

Desmarchais-Crawford ~ Conseil de ville : Sterling Downey, réélu

24,54 %

Éric 
Chartrand

Eric Chartrand

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

68,43 %

Sterling Downey

Sterling Downey

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélu

Desmarchais-Crawford ~ Conseil de Verdun : Benoit Gratton et Kaïla A. Munro, élus

Poste 1 pour Desmarchais-Crawford : Benoit Gratton, élu

11,98 %

Rosalie B-Rioux

Rosalie Belanger-Rioux

Rosalie Bélanger-Rioux Indépendante

62,27 %

Benoit Gratton

Benoit Gratton

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Élu

25,75 %

Natacha Louis

Natacha Louis

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

Poste 2 pour Desmarchais-Crawford : Kaïla A. Munro, élue

64,13 %

Kaïla A.Munro

Kaila Amaya Munro

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

27,71 %

Lili-Anne Bergeron

Lili-Anne Bergeron

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

Champlain – L’Île-des-Soeurs ~ Conseil de ville : Véronique Tremblay, élue

31,87 %

Nadine Gelly

Nadine Gelly

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

56,71 %

Véronique Tremblay

Véronique Tremblay

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélue

Champlain – L’Île-des-Soeurs ~ Conseil de Verdun : Céline-Audrey Beauregard et Enrique Machado, élus

Poste 1 pour Champlain – L’Île-des-Soeurs : Céline-Audrey Beauregard, élue

38,81 %

Jean
Airoldi

Jean Airoldi

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

61,19 %

Céline-A Beauregard

Celine-Audrey Beauregard

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Élue

Poste 2 pour Champlain – L’Île-des-Soeurs : Enrique Machado, élu

39,31 %

Josée Léger 

Josée Léger

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

60,69 %

Enrique Machado

Enrique Machado

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Élu

Résultats dans le Sud-Ouest : taux de participation, candidats élus et répartition du vote

Dans le Sud-Ouest, le taux de participation s’élève à 35,08% à l’échelle de l’arrondissement (35,41% pour Saint-Paul – Émard – Saint-Henri-Ouest et 34.57% pour Saint-Henri-Est – Petite-Bourgogne – Pointe-Saint-Charles – Griffintown).

Mairie d’arrondissement du Sud-Ouest : Benoit Dorais, réélu

12,67 %

Keeton Clarke

Keeton Clarke

Mouvement Montréal

57,45 %

Benoit
Dorais

Benoit Dorais

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélu

29,88 %

Francine Verrier

Francine Verrier

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

1 poste au Conseil de ville et 1 poste au Conseil du Sud-Ouest pour chacun des 2 districts

Il y a 2 postes de conseillers de ville et 2 postes de conseillers d’arrondissement au total dans le Sud-Ouest, deux postes sont donc à pourvoir pour chacun des 2 districts électoraux du Sud-Ouest :

Saint-Paul – Émard – Saint-Henri-Ouest ~ Conseil de ville : Alain Vaillancourt, réélu

9,67 %

Sam
Donald

Sam Donald

Mouvement Montréal

2,94 %

Mario
Giguère

Action Montréal
Équipe Gilbert Thibodeau

29,78 %

Michel
Martel

Michel Martel

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

57,61 %

Alain
Vaillancourt

Alain Vaillancourt

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélu

Saint-Paul – Émard – Saint-Henri-Ouest ~ Conseil du Sud-Ouest : Anne-Marie Sigouin, réélue

10,73 %

Tara-Starr
McConnell

Tara Starr McConnell

Mouvement Montréal

30,59 %

Guillaume
Rudloff

Guillaume Rudloff

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

58,68 %

AnneMarie
Sigouin

Anne-Marie Sigouin

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélue

Saint-Henri-Est – Petite-Bourgogne – Pointe-Saint-Charles – Griffintown ~ Conseil de ville : Craig Sauvé, réélu

15,63 %

Stephanie
Henry-King

Stéphanie Henry-King

Mouvement Montréal

31,55 %

Heidi
Hollinger

Heidi Hollinger

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

52,82 %

Craig
Sauvé

Craig Sauvé

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Réélu

Saint-Henri-Est – Petite-Bourgogne – Pointe-Saint-Charles – Griffintown ~ Conseil du Sud-Ouest : Tan Shan Li, élue

28.02 %

Romean
Alam

Romean Alam

Ensemble Montréal
Équipe Denis Coderre

9,40 %

Patrick
De Gruyter

Patrick de Gruyter

Indépendant-e

50,88 %

Tan Shan
Li

Tan Shan Li

Projet Montréal
Équipe Valérie Plante

Élue

11,69 %

Nafija
Rahman

Nafja Rahman

Mouvement Montréal

L’illustration en haut de cet article est une composition avec une photo de CANVA.

Toutes les photos des candidates et candidats sur cette page ont été prises par leur parti respectif qui en détient le crédit photo.

Les « nouvelles d’ici » vous passionnent ?

Impliquez-vous dans ce journal numérique 100% local, à but non lucratif et indépendant qui a rejoint 112 395 lecteurs en 2021 avec une équipe composée de nombreux bénévoles.
Rejoignez notre équipe pour couvrir l’actualité locale de LaSalle, Lachine, Verdun et du Sud-Ouest ou si vous avez une entreprise devenez un Partenaire d’Ici pour aider à assurer la viabilité de cet organisme à but non lucratif (OBNL) sur le long terme !

Karine Joly
Résidant dans le Bronx à LaSalle depuis 2004, Karine a fondé Nouvelles d'Ici avec un groupe de citoyennes et citoyens en octobre 2020. Elle en est aujourd'hui la rédactrice en chef. Journaliste locale en presse écrite et radio au début de sa carrière en France, elle a aussi été managing editor de la section Cities & Towns d'une grande dot com américaine à New York. Avant de retourner au journalisme, Karine a fondé sa famille et un centre de formation en ligne pour les professionnels de la communication digitale.